Puede que ya no esté disponible

Marilyn Monroe: La subasta de una vida

La2

Este documental explora la breve pero brillante vida de Marilyn, contada a través de algunas de sus posesiones más personales y glamurosas, con entrevistas de quienes trabajaron con ella y la conocieron bien. Sesenta años después de su muerte sigue siendo el icono número uno.
En noviembre de 2016, tuvo lugar en Los Ángeles una espectacular subasta de las posesiones de Marilyn: fotografías, notas, diarios y recetas, incluido el icónico vestido que lució para cantar cumpleaños feliz al presidente Kennedy.
Marilyn Monroe es recordada como el mayor símbolo sexual del siglo XX y la estrella de cine definitiva de Hollywood. Sobrevivió a escándalos sexuales, fue adorada por hombres famosos, pero los ensombreció a todos. Se casó con Joe DiMaggio, la mayor estrella del deporte estadounidense y luego lo dejó por Arthur Miller, el mejor dramaturgo del país. Tenía ingenio, vitalidad y una ambición feroz. Y como demuestra esta notable selección de las posesiones más raras, valiosas y buscadas de Marilyn, todavía sigue entre nosotros.

G

Gratis

8 agosto 2022

0
Ver Online Gratis
Te puede interesar